Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Club de los 100

E-mail Imprimir

El Club de los 100

Jugadores que marcaron más de 100 tantos en primera división

Comisión de Historia de UNAFUT

Gerardo Coto Cover (Coordinador)

Cristian Sandoval Pacheco

Rodrigo Calvo Castro

Alex Calderón Hidalgo

Carlos Retana Orozco

Errol_DanielsRoy_SaenzAlejandro_Sequeiraguillermo_guardiaEdgar_Marin

  1. Víctor Núñez Rodríguez, 244
  2. Errol Daniels Hibert, 196
  3. Roy Sáenz Acuña, 168
  4. Leonel Hernández Valerín, 164
  5. Guillermo Guardia Morales, 149
  6. Evaristo Coronado Salas, 148
  7. Alejandro Alpizar, 147
  8. Erick Scott, 144
  9. Juan Ulloa Ramírez, 140
  10. Vicente Wanchope Kelly, 133
  11. Minor Díaz Araya, 132
  12. Jorge Manuel “Gugui” Ulate Arguedas, 130
  13. Alejandro Sequeira Solano, 130
  14. Claudio Jara Granados, 129
  15. Rolando Fonseca Jiménez, 129
  16. Carlos Solano, 126
  17. Guido Peña Pol, 125
  18. Juan Carlos Arguedas Ávila, 125
  19. Kurt Bernard Simpson, 121
  20. Roger “Policía” Gómez Tenorio, 119
  21. Leonidas “Leoni” Flores Reyes, 118
  22. Eduardo “Flaco” Chavarría Acuña, 117
  23. Alberto “Gallego” Armijo Pujol, 117
  24. Bernard Mullins Campbell, 110
  25. Edgar Marín Leví, 108
  26. William Fischer Salgado, 108
  27. Luis Aguilar Murillo, 106
  28. Fernando “Macho” Montero Mata, 105
  29. Allan Oviedo Rodríguez, 105
  30. Juan Cayasso Reid, 104
  31. Norman “Pin” Gómez Cruz, 103

La Lista oficial solo puede ser alterada, ratificada y oficializada por la Comisión de Historia de la UNAFUT. Cualquier cambio será oficial cuando la Comisión lo pronuncie.

 
-
-
-

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

HEREDIANO

24

2

SAPRISSA

22

3

ALAJUELENSE

17

4

SANTOS

16

5

LIMÓN FC

16

6

PÉREZ ZELED

15

7

GRECIA

15

8

CARTAGINÉS

13

9

UCR

9

10

CARMELITA

7

11

LIBERIA

7

12

GUADALUPE

5


PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Apertura BP 2017

Jornada 10

miércoles 27 09 17

Carmelita

Grecia

3pm

Santos

Herediano

8pm

Jornada 11

sábado 23 09 17

Herediano

Carmelita

2-0

domingo 24 09 17

Grecia

Cartaginés

0-0

Santos

Saprissa

3-2

UCR

Guadalupe

2-1

Limón FC

Alajuelense

1:30pm

Liberia

Pérez Zeledón

2:30pm

Jornada 12

domingo 01 10 17

Alajuelense

Grecia

11am

Cartaginés

UCR

11am

Liberia

Limón FC

11am

Pérez Zeledón

Santos

11am

Guadalupe

Herediano

3pm

lunes 02 10 17

Carmelita

Saprissa

7pm

Jornada 13

sábado 07 10 17

Herediano

Liberia

8pm

domingo 08 10 17

Grecia

Guadalupe

11am

Saprissa

Pérez Zeledón

11am

UCR

Carmelita

11am

Limón FC

Cartaginés

1pm

Santos

Alajuelense

3pm