Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Inician los campeonatos de clausura en las Fuerzas Básicas

E-mail Imprimir

Programación jornada 1

Este viernes darán inicio los campeonatos de clausura 2017 en las diferentes categorías de Fuerzas Básicas organizados por UNAFUT, tras un breve receso con el cierre del apertura.

 

Tanto la categoría Juvenil e Infantil Alto Rendimiento tendrán acción en el día inaugural, iniciando en la U-17 con el duelo entre Guadalupe vs. Carmelita el viernes a las 10 de la mañana en el Colleya Fonseca, este juego será el banderazo de salida de la nueva campaña.

 

Una hora más tarde, jugarán en la misma categoría, Saprissa ante Grecia en la Centro de Formación Integral Saprissa y a la 1 de la tarde, en la categoría Juvenil Alto Rendimiento, Santos recibirá a Herediano en el Estadio Ebal Rodríguez Aguilar.

 

Las demás categorías, U-15 y Copa Prospectos, iniciarán el fin de semana, con partidos sábado y domingo.

 

CAMPEONATO JUVENIL ALTO RENDIMIENTO U-20

PROGRAMACIÓN JORNADA Nº 1

CLAUSURA 2017

GRUPO A

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

UCR

L.D. ALAJUELENSE

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO ST CENTER, ASERRÍ

1:00 PM

LIMON F.C

PEREZ ZELEDON

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO JUAN GOBÁN QUIRÓS

3:00 PM

A.D SANTOS

C.S. HEREDIANO

VIERNES, 4 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO EBAL RODRÍGUEZ AGUILAR

01:00 PM

GRUPO B

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

DEP. SAPRISSA

A.D.M. GRECIA

VIERNES, 4 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, CENTRO DE FORMACIÓN INTEGRAL SAPRISSA

11:00 AM

GUADALUPE F.C

A.D CARMELITA

VIERNES, 4 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO COLLEYA FONSECA

10:00 AM

C.S. CARTAGINES

A.D.M. LIBERIA

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA DULCE NOMBRE DE CARTAGO

2:00 PM

CAMPEONATO INFANTIL ALTO RENDIMIENTO U-17

PROGRAMACIÓN JORNADA Nº 1

CLAUSURA 2017

GRUPO A

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

UCR

L.D. ALAJUELENSE

DOMINGO, 6 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, MATA PLÁTANO, GUADALUPE

11:00 AM

LIMON F.C

PEREZ ZELEDON

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO JUAN GOBÁN QUIRÓS

1:00 PM

A.D SANTOS

C.S. HEREDIANO

DOMINGO, 6 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO EBAL RODRÍGUEZ AGUILAR

01:00 PM

GRUPO B

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

DEP. SAPRISSA

A.D.M. GRECIA

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA CENTRO DE FORMACIÓN INTEGRAL SAPRISSA

09:00 AM

GUADALUPE F.C

A.D CARMELITA

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, MATA PLÁTANO, GUADALUPE

1:20 PM

C.S. CARTAGINES

A.D.M. LIBERIA

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA DULCE NOMBRE DE CARTAGO

10:00 AM

CAMPEONATO U-15

PROGRAMACIÓN JORNADA Nº 1

CLAUSURA 2017

GRUPO A

EQUIPO LOCAL

EQUIPO VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

LIMON

PEREZ ZELEDON

SÁBADO 5 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO JUAN GOBAN QUIROS

11:00 AM

UCR

ALAJUELENSE

DOMINGO 6 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA MATA PLATANO GUADALUPE

9:00 AM

SANTOS

HEREDIANO

DOMINGO 6 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO EBAL RODRIGUEZ A

3:00 PM

GRUPO B

SAPRISSA

GRECIA

SÁBADO 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA CEFISA, SAN ANTONIO BELEN

11:00 AM

GUADALUPE

CARMELITA

SÁBADO 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA MATA PLATANO GUADALUPE

11:20 AM

CARTAGINES

LIBERIA

SÁBADO 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA DULCE NOMBRE, CARTAGO

12:00 PM

PROGRAMACION JORNADA NO. 01 COPA PROSPECTOS 2007

GRUPO A

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

L.D. ALAJUELENSE

UCR

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, COMPLEJO DEPORTIVO CIBELES

8:30 AM

PEREZ ZELEDON

LIMON F.C

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO MUNICIPAL DE PÉREZ ZELEDÓN

9:30 AM

C.S. HEREDIANO

A.D SANTOS

DOMINGO, 6 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO ELADIO ROSABAL CORDERO

10:00 AM

GRUPO B

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

A.D.M. GRECIA

DEP. SAPRISSA

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA PLAZA PINOS, GRECIA

12:00 PM

A.D CARMELITA

GUADALUPE F.C

 

 

 

A.D.M. LIBERIA

C.S. CARTAGINES

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, BARRIO EL ECOLÓGICO, LIBERIA

04:00 PM

PROGRAMACION JORNADA NO. 01 COPA PROSPECTOS 2006

GRUPO A

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

L.D. ALAJUELENSE

UCR

PEREZ ZELEDON

LIMON F.C

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO MUNICIPAL DE PÉREZ ZELEDÓN

10:45 AM

C.S. HEREDIANO

A.D SANTOS

DOMINGO, 6 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO ELADIO ROSABAL CORDERO

11:30 AM

GRUPO B

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

A.D.M. GRECIA

DEP. SAPRISSA

DOMINGO, 6 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA PLAZA PINOS, GRECIA

12:00 PM

A.D CARMELITA

GUADALUPE F.C

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, EL CACAO DE ALAJUELA

9:00 AM

A.D.M. LIBERIA

C.S. CARTAGINES

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, BARRIO EL ECOLÓGICO, LIBERIA

01:00 PM

PROGRAMACION JORNADA NO. 01 COPA PROSPECTOS 2005

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

L.D. ALAJUELENSE

UCR

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, COMPLEJO DEPORTIVO CIBELES

10:00 AM

PEREZ ZELEDON

LIMON F.C

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO MUNICIPAL DE PÉREZ ZELEDÓN

12:15 PM

C.S. HEREDIANO

A.D SANTOS

DOMINGO, 6 DE AGOSTO DE 2017

ESTADIO ELADIO ROSABAL CORDERO

01:00 PM

GRUPO B

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

A.D.M. GRECIA

DEP. SAPRISSA

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA PLAZA PINOS, GRECIA

1:30 PM

A.D CARMELITA

GUADALUPE F.C

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, EL CACAO DE ALAJUELA

10:45 AM

A.D.M. LIBERIA

C.S. CARTAGINES

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, BARRIO EL ECOLÓGICO, LIBERIA

02:15 PM

PROGRAMACION JORNADA NO. 01 COPA PROSPECTOS 2004

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

L.D. ALAJUELENSE

UCR

PEREZ ZELEDON

LIMON F.C

DOMINGO, 6 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA , LA PALMA DE PÉREZ ZELEDÓN

12:00 PM

C.S. HEREDIANO

A.D SANTOS

GRUPO B

CASA

VISITA

FECHA

LUGAR

HORA

A.D.M. GRECIA

DEP. SAPRISSA

DOMINGO, 6 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA PLAZA PINOS, GRECIA

01:30 PM

A.D CARMELITA

GUADALUPE F.C

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, EL CACAO DE ALAJUELA

12:15 PM

A.D.M. LIBERIA

C.S. CARTAGINES

SÁBADO, 5 DE AGOSTO DE 2017

CANCHA, BARRIO EL ECOLÓGICO, LIBERIA

10:00 AM

 
-
-
-

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

HEREDIANO

10

2

GRECIA

7

3

LIMÓN FC

7

4

SAPRISSA

6

5

SANTOS

5

6

UCR

5

7

ALAJUELENSE

4

8

LIBERIA

4

9

PÉREZ ZELED

4

10

CARTAGINÉS

3

11

GUADALUPE

1

12

CARMELITA

0


 

PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Apertura BP 2017

Jornada 3

miércoles 23 08 17

Saprissa

Cartaginés

8pm

miércoles 30 08 17

Santos

Guadalupe

3pm

Carmelita

Alajuelense

7pm

Jornada 5

sábado 19 08 17

Carmelita

Cartaginés

7pm

Herediano

Grecia

8pm

domingo 20 08 17

Pérez Zeledón

Limón FC

11am

Saprissa

UCR

11am

Santos

Liberia

3pm

Guadalupe

Alajuelense

5pm

Jornada 6

sábado 26 08 17

Guadalupe

Pérez Zeledón

5pm

domingo 27 08 17

Alajuelense

Saprissa

11am

Cartaginés

Herediano

11am

Liberia

Carmelita

3pm

Limón FC

UCR

3pm

Grecia

Santos

3pm