Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Todo o nada en la lucha por un puesto de clasificación y descenso

E-mail Imprimir

Programación oficial, árbitros y comisarios

No hay más allá, este domingo a partir de las 2 de la tarde, cinco equipos definirán su futuro en el Campeonato Banco Popular Verano 2017, tres en busca del último cupo a la cuadrangular final y dos, por mantener la permanencia en la máxima categoría.

 

Se trata de Cartaginés, Santos y Pérez Zeledón, quienes lucha por la cuarta posición del certamen, ostentada actualmente por el cuadro brumoso con 33 puntos, dos unidades más que santitas y generaleños.

 

En la jornada 22, última de la I fase, Cartaginés viajará justamente a Santos, mientras que Pérez Zeledón recibirá a San Carlos, club que, junto a Belén FC que recibe a Limón FC, jugarán por el no descenso.

 

Otro juego que podría definir es el de Herediano ante Carmelita, ya que los florenses podrían subir a la segunda posición siempre y cuando los limonenses caigan en su duelo de la fecha.

 

Los otros dos partidos no definen en las tablas de posiciones de la Liga FPD, tanto Liberia vs. Saprissa y UCR vs. Alajuelense, completarán la última fecha del certamen.

 

Campeonato Banco Popular Verano 2017

Dedicado a Orlando de León Catalurda (q.d.D.g.)

Jornada 22

 

 

Domingo 16 de abril de 2017

 

PÉREZ ZELEDON VRS SAN CARLOS

Estadio Municipal Pérez Zeledón

02:00 p.m.

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta azul pantaloneta celeste y medias azules (oficial).

SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas (oficial).

ÁRBITROS

Central: Henry Bejarano

Asistentes: Osvaldo Luna y Juan Carlos Mora

Secretario: Steven Madrigal

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

ALAJUELENSE VRS UCR

Estadio Alejandro Morera Soto

02:00 p.m.

ALAJUELENSE: Camiseta negra con líneas verticales delgadas en rojo, pantaloneta negra y medias negras (oficial).

UCR: Camiseta azul claro son degrado a celeste, pantaloneta celeste y medias celeste (oficial).

ÁRBITROS

Central: Juan Gabriel Calderón

Asistentes: Víctor Ramírez y Kimberly Moreira

Secretario: Marianela Araya

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

 

LIBERIA VRS SAPRISSA

Estadio Edgardo Baltodano Briceño

02:00 p.m.

LIBERIA: Camiseta amarilla con franjas horizontales amarillas más claras, pantaloneta negra y medias negras (oficial).

SAPRISSA: Camiseta morada, pantaloneta blanca medias blancas (combinación).

ÁRBITROS

Central: Keylor Herrera

Asistentes: Rafael Andrade y José Montes

Secretario: David Gómez

COMISARIO UNAFUT: Sr. Franklin Jaubert.

 

SANTOS VRS CARTAGINÉS

Estadio Ebal Rodríguez Aguilar

02:00 p.m.

SANTOS: Camiseta blanca con rayas verticales rojo, pantaloneta roja con ribetes a los costados y medias rojas (oficial).

CARTAGINÉS: Camiseta azul pantaloneta blanca y medias azules (oficial).

ÁRBITROS

Central: Hugo Cruz

Asistentes: Carlos Fernández y Warner Castro

Secretario: Adrián Chinchilla

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fabricio Chaves.

 

BELÉN FC VRS LIMÓN FC

Estadio Colleya Fonseca

02:00 p.m.

BELÉN FC: Camiseta negra, pantaloneta negra y medias negras (oficial).

LIMÓN FC: Camiseta verde con rayas verticales blancas en el frente, pantaloneta verde y medias verdes (oficial).

ÁRBITROS

Central: Walter Quesada

Asistentes: Leonel Leal y Andrés Arrieta

Secretario: Carlos Salazar

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

HEREDIANO VRS CARMELITA

Estadio Eladio Rosabal Cordero

02:00 p.m.

HEREDIANO: Camiseta amarilla línea transversal roja, pantaloneta negra y medias rojas (oficial).

CARMELITA: Camiseta verde con ribetes rojos, pantaloneta verde y medias blancas (combinación).

ÁRBITROS

Central: Adrián Elizondo

Asistentes: Josué Mejía y Erick Sánchez

Secretario: Jimmy Torres

COMISARIO UNAFUT: Sr. Adrián Rojas.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprograman para el día lunes 17 de abril de 2017, a las 14:00 horas el mismo escenario deportivo respectivamente.

 
-
-
-

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

HEREDIANO

24

2

SAPRISSA

22

3

ALAJUELENSE

17

4

SANTOS

16

5

LIMÓN FC

16

6

PÉREZ ZELED

15

7

GRECIA

15

8

CARTAGINÉS

13

9

UCR

9

10

CARMELITA

7

11

LIBERIA

7

12

GUADALUPE

5


PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Apertura BP 2017

Jornada 10

miércoles 27 09 17

Carmelita

Grecia

3pm

Santos

Herediano

8pm

Jornada 11

sábado 23 09 17

Herediano

Carmelita

2-0

domingo 24 09 17

Grecia

Cartaginés

0-0

Santos

Saprissa

3-2

UCR

Guadalupe

2-1

Limón FC

Alajuelense

1:30pm

Liberia

Pérez Zeledón

2:30pm

Jornada 12

domingo 01 10 17

Alajuelense

Grecia

11am

Cartaginés

UCR

11am

Liberia

Limón FC

11am

Pérez Zeledón

Santos

11am

Guadalupe

Herediano

3pm

lunes 02 10 17

Carmelita

Saprissa

7pm

Jornada 13

sábado 07 10 17

Herediano

Liberia

8pm

domingo 08 10 17

Grecia

Guadalupe

11am

Saprissa

Pérez Zeledón

11am

UCR

Carmelita

11am

Limón FC

Cartaginés

1pm

Santos

Alajuelense

3pm