Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Reprogramaciones del miércoles dejan a Fernando Paniagua como el único sancionado

E-mail Imprimir

El Tribunal Disciplinario de la Unafut, en sesión ordinaria, conoció este viernes 12 de abril, los informes arbitrales y de comisarios de los partidos llevados a cabo el pasado miércolescorrespondientes a reprogramaciones de las jornadas 12 y 14 del Campeonato ProGol 2013.

 

Dichos juegos corresponden a los duelos entre Herediano vs. Santos y Pérez Zeledón vs. Alajuelense, los cuales habían sido reprogramados por la participación de los florenses en la Concacaf Liga de Campeones y por la convocatoria de cuatro jugadores manudos a las selecciones de Honduras y Costa Rica.


Acontinuación el detalle de las sanciones:

 

AD. SANTOS

 

Fernando Paniagua Marchena (jugador)

 

Un partido de suspensión y una multa de ¢20.000 (veinte mil colones) por acumular dos tarjetas amarillas en el mismo encuentro, de conformidad con el artículo 30 del Reglamento Disciplinario de la UNAFUT

 

 

MCPL. PÉREZ ZELEDÓN

 

Al equipo

Una multa de ¢51.000 (cincuenta y un mil colones) por el ingreso de un aficionado al terreno de juego, de conformidad con el artículo 51, inciso a) del Reglamento Disciplinario de la UNAFUT.

 

Además, una multa de ¢30.000 (treinta mil colones) por el ingreso tardío al terreno de juego (3 min) al inicio del segundo tiempo, de conformidad con el artículo 29, inciso a) del Reglamento Disciplinario de la UNAFUT.

 
 

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

SAPRISSA

21

2

HEREDIANO

18

3

CARTAGINÉS

16

4

CARMELITA

13

5

UCR

12

6

LIMÓN FC

12

7

ALAJUELENSE

11

8

LIBERIA

9

9

PÉREZ ZELEDÓN

9

10

SANTOS

9

11

BELÉN FC

8

12

SAN CARLOS

5


PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Invierno BP 2016

Jornada 4

domingo 04 09 16

Pérez Zeledón

Santos

11am

Jornada 9

sábado 20 08 16

Herediano

Cartaginés

3-3

domingo 21 08 16

Pérez Zeledón

Limón FC

0-0

Alajuelense

Carmelita

0-1

Santos

UCR

3-1

Belén FC

Saprissa

2-2

Liberia

San Carlos

3-0

Jornada 10

domingo 28 08 16

Cartaginés

Belén FC

11am

UCR

Liberia

1pm

San Carlos

Alajuelense

2pm

Limón FC

Herediano

3pm

Saprissa

Pérez Zeledón

4:30pm

miércoles 31 08 16

Carmelita

Santos

8pm