Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Reprogramaciones del miércoles dejan a Fernando Paniagua como el único sancionado

E-mail Imprimir

El Tribunal Disciplinario de la Unafut, en sesión ordinaria, conoció este viernes 12 de abril, los informes arbitrales y de comisarios de los partidos llevados a cabo el pasado miércolescorrespondientes a reprogramaciones de las jornadas 12 y 14 del Campeonato ProGol 2013.

 

Dichos juegos corresponden a los duelos entre Herediano vs. Santos y Pérez Zeledón vs. Alajuelense, los cuales habían sido reprogramados por la participación de los florenses en la Concacaf Liga de Campeones y por la convocatoria de cuatro jugadores manudos a las selecciones de Honduras y Costa Rica.


Acontinuación el detalle de las sanciones:

 

AD. SANTOS

 

Fernando Paniagua Marchena (jugador)

 

Un partido de suspensión y una multa de ¢20.000 (veinte mil colones) por acumular dos tarjetas amarillas en el mismo encuentro, de conformidad con el artículo 30 del Reglamento Disciplinario de la UNAFUT

 

 

MCPL. PÉREZ ZELEDÓN

 

Al equipo

Una multa de ¢51.000 (cincuenta y un mil colones) por el ingreso de un aficionado al terreno de juego, de conformidad con el artículo 51, inciso a) del Reglamento Disciplinario de la UNAFUT.

 

Además, una multa de ¢30.000 (treinta mil colones) por el ingreso tardío al terreno de juego (3 min) al inicio del segundo tiempo, de conformidad con el artículo 29, inciso a) del Reglamento Disciplinario de la UNAFUT.

 
-
-

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

SAPRISSA

34

2

LIMÓN FC

31

3

HEREDIANO

27

4

SANTOS

25

5

PÉREZ ZELED

25

6

SAN CARLOS

24

7

CARTAGINÉS

24

8

UCR

20

9

ALAJUELENSE

19

10

LIBERIA

18

11

CARMELITA

16

12

BELÉN FC

12


 

PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Verano BP 2017

Jornada 18

sábado 25 03 05

Alajuelense

Belén FC

6pm

Pérez Zeledón

Carmelita

8pm

domingo 26 03 05

Santos

Saprissa

1:30pm

Limón FC

San Carlos

2:30pm

Liberia

Cartaginés

4pm

Herediano

UCR

5pm

Jornada 19

sábado 01 04 05

Alajuelense

Saprissa

6pm

domingo 02 04 05

UCR

Belén FC

1:30pm

Cartaginés

Pérez Zeledón

1:30pm

Limón FC

Santos

3pm

San Carlos

Herediano

4pm

lunes 03 04 05

Carmelita

Liberia

8pm