Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Comisión nombra a Walter Quesada como árbitro central para el Clásico Nacional

E-mail Imprimir

Designaciones arbitrales y comisarios jornada 18

La Comisión de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol, designó a los cuartetos arbitrales de los seis juegos programados para este fin de semana correspondientes a la jornada 18 del Campeonato ProGol 2013.

 

 

Campeonato ProGol 2013

Jornada 18

Dedica a Asdrúbal Meneses Solano

 

 

Sábado, 13 de abril de 2013

 

SANTOS VRS CARTAGINES                        

Estadio  Ebal Rodríguez Aguilar                

 07:00 p.m.

SANTOS: Camiseta: roja con ribetes blancos y en las mangas y a los costados del pecho, pantaloneta: rojas con ribetes blancos a los lados, medias rojas (oficial).

CARTAGINES: Camiseta blanca con detalles azules, pantaloneta blanco con detalles azules y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS:

Árbitro: Pedro Navarro

Asistentes: Carlos Fernández / Christian Foster

Cuarto árbitro: Rafael Vega

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rodolfo Calvo Camacho.

 

 

HEREDIANO VRS PEREZ ZELEDON           

Estadio Eladio Rosabal Cordero               

08:00 p.m.

HEREDIANO: Camiseta amarillo con franja roja transversal, pantaloneta negra y medias rojas (oficial)

PEREZ ZELEDON: Camiseta Blanca- franja azul a los costados, pantaloneta blanca y medias blancas  (alterno).

DEDICADO: Sr. Luis Diego Venegas Chacón, socio número 2000 de CSH.

ÁRBITROS:

Árbitro: Ricardo Montero

Asistentes: Warner Castro / Josué Mejía

Cuarto árbitro: Johnny Quirós

COMISARIO UNAFUT: Sra. Yalile León Vásquez (titular) y Sr. José Luis Vargas (adjunto).

 

Estos partidos en caso de que se suspendan por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprograman para el Domingo 14 de abril de 2013, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.

 

 

Domingo, 14 de abril de 2013

 

SAN CARLOS VRS LIMON                            

Estadio Pital San Carlos                               

11:00 a.m.

SAN CARLOS: Camiseta roja con ribetes azules, pantaloneta roja y medias rojas (oficial)

LIMON: Camiseta verde de rayas blancas con diferentes logos, pantaloneta verde con números al lado izquierdo y medias verdes (oficial).

DEDICADO: Ex jugadores de la A.D. San Carlos, oriundos de la localidad de Pital.

ÁRBITROS:

Árbitro: Jeffrey Solís

Asistentes: Octavio Jara / Mauricio Córdoba

Cuarto árbitro: Andrey Vega

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada Campos.

 

 

BELEN VRS CARMELITA               

Estadio Polideportivo de Belén               

12:00 p.m.

BELEN: Camiseta negra con incrustaciones a los costados rojos, amarillos y blancos, pantaloneta negra con incrustaciones a los costados rojos, amarillos y blancos y medias negras (oficial).

CARMELITA: Camiseta blanca fondo gris, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS:

Árbitro: Hugo Cruz

Asistentes: Javier Rojas / Juan Carlos Mora

Cuarto árbitro: Andrés Alpízar

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña Navarro.

 

 

URUGUAY VRS PUNTARENAS                  

Estadio Labrador de Coronado                

02:00 p.m.

URUGUAY: Camiseta rayada negro con amarillo, pantaloneta negra y medias negras (oficial).

PUNTARENAS: Camiseta blanca con metidos naranja, pantaloneta blanca con metidos naranja y medias blancas con metidos negros (alterno).

ÁRBITROS:

Árbitro: Adrian Elizondo

Asistentes: Asdrúbal Alvarado / Rafael Andrade

Cuarto árbitro: Randall Poveda

COMISARIO UNAFUT: Sr. Lernner Sandoval Vargas.

 

 

SAPRISSA VRS ALAJUELENSE                    

EstadioRicardo Saprissa Aymá                 

05:00 p.m.

SAPRISSA: Camiseta morada, pantaloneta blanca y medias blancas (oficial)

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta negra y medias rojas o negras (combinación)

ÁRBITROS:

Árbitro: Walter Quesada

Asistentes: Leonel Leal / Osvaldo Luna

Cuarto árbitro: Ricardo Cerdas

COMISARIO UNAFUT:Sr. Franklin Jaubert Elizondo (titular) y Sr. Adrián Rojas Barrientos (seguridad).

 

Estos partidos en caso de que se suspendan por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprograman para el Miércoles 24 de abril de 2013, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.

 
 

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

SAPRISSA

21

2

HEREDIANO

18

3

CARTAGINÉS

16

4

ALAJUELENSE

14

5

UCR

13

6

CARMELITA

13

7

LIMÓN FC

12

8

BELÉN FC

11

9

LIBERIA

10

10

PÉREZ ZELEDÓN

9

11

SANTOS

9

12

SAN CARLOS

5


PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Invierno BP 2016

Jornada 4

domingo 04 09 16

Pérez Zeledón

Santos

11am

Jornada 10

domingo 28 08 16

Cartaginés

Belén FC

1-4

UCR

Liberia

1-1

San Carlos

Alajuelense

1-2

Limón FC

Herediano

3pm

Saprissa

Pérez Zeledón

4:30pm

miércoles 31 08 16

Carmelita

Santos

8pm

Jornada 11

sábado 10 09 16

Herediano

Carmelita

8pm

domingo 11 09 16

Pérez Zeledón

San Carlos

11am

Santos

Cartaginés

2pm

Belén FC

Limón FC

2:30pm

Liberia

Saprissa

4pm

Alajuelense

UCR

5pm