Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Después de una pausa vuelve la Primera División este martes y miércoles

E-mail Imprimir

Designaciones arbitrales y comisarios

Este fin de semana la actividad del fútbol de la Primera División se detuvo para dar espacio a la final de la Copa UNCAF, organizada por nuestro país. Este martes 29 y miércoles 30 de enero, vuelve el Campeonato ProGol 2013, con las reprogramaciones de la fecha 2 y los juegos de Herediano vs. Uruguay y Limón FC vs Alajuelense.

 

Programación Jornada 3

Campeonato Progol 2013

 

 

Martes 29 de enero de 2013

 

HEREDIANO VRS URUGUAY                      

Estadio Eladio Rosabal Cordero               

08:00 p.m.

HEREDIANO: Camiseta negra con raya transversal roja, pantaloneta negra y medias negras (oficial)

URUGUAY: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (Alterno)

ÁRBITROS: Rafael Vega (central), Mauricio Córdoba y Leslie Macre (asistentes), Johnny Quirós (secretario).

COMISARIO UNAFUT: Sr. Franklin Jaubert Elizondo.

 

Este partido en caso de que se suspenda por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar queda ha reprogramar por el Comité de Competición.

 

 

Miércoles 30 de enero de 2013

 

LIMON VRS ALAJUELENSE                                         

Estadio Juan Gobán Quirós                       

08:00 p.m.

LIMON: Camiseta verde claro, pantaloneta negra y medias negras. (Oficial)

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas con ribetes rojos y negros. (Alterno)

ÁRBITROS: Jeffrey Solís (central), Osvaldo Luna y Josué Mejía (asistentes), Adrián Elizondo (secretario).

COMISARIO UNAFUT: Sr. Marvin Sánchez Durán.

 

Este partido en caso de que se suspenda por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar queda a reprogramar por el Comité de Competición.

 
-
-
-

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

HEREDIANO

24

2

SAPRISSA

22

3

ALAJUELENSE

17

4

SANTOS

16

5

LIMÓN FC

16

6

PÉREZ ZELED

15

7

GRECIA

15

8

CARTAGINÉS

13

9

UCR

9

10

CARMELITA

7

11

LIBERIA

7

12

GUADALUPE

5


PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Apertura BP 2017

Jornada 10

miércoles 27 09 17

Carmelita

Grecia

3pm

Santos

Herediano

8pm

Jornada 11

sábado 23 09 17

Herediano

Carmelita

2-0

domingo 24 09 17

Grecia

Cartaginés

0-0

Santos

Saprissa

3-2

UCR

Guadalupe

2-1

Limón FC

Alajuelense

1:30pm

Liberia

Pérez Zeledón

2:30pm

Jornada 12

domingo 01 10 17

Alajuelense

Grecia

11am

Cartaginés

UCR

11am

Liberia

Limón FC

11am

Pérez Zeledón

Santos

11am

Guadalupe

Herediano

3pm

lunes 02 10 17

Carmelita

Saprissa

7pm

Jornada 13

sábado 07 10 17

Herediano

Liberia

8pm

domingo 08 10 17

Grecia

Guadalupe

11am

Saprissa

Pérez Zeledón

11am

UCR

Carmelita

11am

Limón FC

Cartaginés

1pm

Santos

Alajuelense

3pm