Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Cuatro equipos distintos se consagraron campeones en la Copa Prospectos

E-mail Imprimir

Salud a los Campeones de Copa Prospectos, LD. Alajuelense, Deportivo Saprissa, AD. Carmelita y el CS. Cartaginés, quienes este fin de semana alcanzaron el título en las categorías 2002, 2001, 2000 y 1999 respectivamente del certamen de Invierno 2012 organizado por Unafut.

 

Categoría 2002

Alajuelense vs. Herediano

 

Ambos equipos empataron en el primer partido a un gol, pero en la vuelta los manudos estaban dispuestos aprovechar su localía para sentenciar la serie.

 

5 por 0 fue el saldo a favor de Alajuelense, consagrándose monarcas en su primer año jugando para Copa Prospectos.

 

 

Categoría 2001

Saprissa vs. Herediano

 

Juego disputado en el Estadio Ricardo Saprissa, los morados vencieron 3 goles por 0 a Herediano.

 

El marcador global terminó siendo el mismo, puesto que el primer juego finalizó con empate a cero.

 

 

Categoría 2000

Carmelita vs Alajuelense

 

Carmelita supo manejar la diferencia de dos goles con la que llegaban al segundo juego de esta final. Los Carmelos habían vencido a los manudos en la ida 3 goles a 1.

 

Este sábado la final vuelta finalizó empatada a dos goles, resultados que les daba el resultado a la Asociación Deportiva Carmelita, con un global de 5 a 3.

 

 

Categoría 1999

Cartaginés vs. Carmelita

 

Otro equipo que aprovechó su localía en una complicada Cancha de Fátima en Cartago, fue el Club Sport Cartaginés, quien goleó a Carmelita 6 goles por 0.

 

El marcador global fue de 7 a 1, dándole el título de forma indiscutible a los brumosos.

 

Unafut felicita a los Campeones y Subcampeones de Copa Prospectos, por su trabajo, esfuerzo y dedicatoria durante todo el Invierno 2012 que tuvo como desenlace este fin de semana.

 
-
-
-

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

HEREDIANO

24

2

SAPRISSA

22

3

ALAJUELENSE

17

4

SANTOS

16

5

LIMÓN FC

16

6

PÉREZ ZELED

15

7

GRECIA

15

8

CARTAGINÉS

13

9

UCR

9

10

CARMELITA

7

11

LIBERIA

7

12

GUADALUPE

5


PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Apertura BP 2017

Jornada 10

miércoles 27 09 17

Carmelita

Grecia

3pm

Santos

Herediano

8pm

Jornada 11

sábado 23 09 17

Herediano

Carmelita

2-0

domingo 24 09 17

Grecia

Cartaginés

0-0

Santos

Saprissa

3-2

UCR

Guadalupe

2-1

Limón FC

Alajuelense

1:30pm

Liberia

Pérez Zeledón

2:30pm

Jornada 12

domingo 01 10 17

Alajuelense

Grecia

11am

Cartaginés

UCR

11am

Liberia

Limón FC

11am

Pérez Zeledón

Santos

11am

Guadalupe

Herediano

3pm

lunes 02 10 17

Carmelita

Saprissa

7pm

Jornada 13

sábado 07 10 17

Herediano

Liberia

8pm

domingo 08 10 17

Grecia

Guadalupe

11am

Saprissa

Pérez Zeledón

11am

UCR

Carmelita

11am

Limón FC

Cartaginés

1pm

Santos

Alajuelense

3pm