Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Congresillos técnico y de seguridad se llevaron a cabo esta mañana con los equipos finalistas

E-mail Imprimir

Los dos equipos clasificados a la final nacional del Campeonato JPS 2012, Herediano y Alajuelense, Comisión de Arbitraje, empresas de seguridad privada y Unafut, se reunieron este miércoles en horas de la mañana en las instalaciones del Proyecto Goal, para definir la logística a nivel de competición y seguridad, para los dos juegos de la final que arranca este domingo.

 

Se repasaron temas ya conocidos por los equipos en el congresillo de las semifinales, dentro de los temas, el manejo de las delegaciones de los clubes y el tema de la asignación de uniformes para todos los actores de ambos partidos.

 

Se definieron los uniformes de los jugadores del equipo local y visita, indumentaria de los porteros, chalecos para el calentamiento de ambos clubes, chalecos para los junta bolas, prensa y los uniformes del cuarteto arbitral.

 

También se coordinaron puntos específicos sobre el evento de premiación en el segundo juego, donde se corona al equipo campeón y subcampeón del actual certamen y buscando mejorar con relación a experiencias de premiaciones anteriores.

 
 

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

SAPRISSA

21

2

HEREDIANO

18

3

CARTAGINÉS

16

4

CARMELITA

13

5

UCR

12

6

LIMÓN FC

12

7

ALAJUELENSE

11

8

LIBERIA

9

9

PÉREZ ZELEDÓN

9

10

SANTOS

9

11

BELÉN FC

8

12

SAN CARLOS

5


PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Invierno BP 2016

Jornada 4

domingo 04 09 16

Pérez Zeledón

Santos

11am

Jornada 10

domingo 28 08 16

Cartaginés

Belén FC

11am

UCR

Liberia

1pm

San Carlos

Alajuelense

2pm

Limón FC

Herediano

3pm

Saprissa

Pérez Zeledón

4:30pm

miércoles 31 08 16

Carmelita

Santos

8pm

Jornada 11

sábado 10 09 16

Herediano

Carmelita

8pm

domingo 11 09 16

Pérez Zeledón

San Carlos

11am

Santos

Cartaginés

2pm

Belén FC

Limón FC

2:30pm

Liberia

Saprissa

4pm

Alajuelense

UCR

5pm