Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Heredianos Hernández y Ruiz son las bajas del primer juego de la final

E-mail Imprimir

Sanciones Disciplinarias después de la semifinal vuelta

El Tribunal Disciplinario de la Unafut, conoció este lunes 10 de diciembre,  los informes arbitrales y de comisarios de los partidos Saprissa vs. Herediano y Alajuelense vs. Limón FC,  correspondientes a las semifinales vueltas del Campeonato Junta de Protección Social 2012, dedicado a Carlos “Cañón” González (q.d.D.g.)

 

 

A continuación el detalle de las sanciones:

 

 

LIMÓN FC

 

Luis Fallas Arias (director técnico)

Dos partidos de suspensión y una multa de ¢36.000, por no comportarse de forma correcta y protestar una decisión arbitral de forma airada,  siendo esta la segunda ocasión que incurre en esta falta en el campeonato, conforme al artículo 34 del inciso a con relación al artículo 46 del Reglamento Disciplinario de la UNAFUT.

 

 

CS. HEREDIANO

 

Carlos Hernández Espinoza (jugador)

Un partido de suspensión y una multa de ¢20.000, por acumulación de cinco tarjetas amarillas, de conformidad con el artículo 31 del Reglamento Disciplinario de UNAFUT.

 

 

Yendrick Ruiz Espinoza (jugador)

Un partido de suspensión y una multa de ¢20.000, por acumulación de cinco tarjetas amarillas, de conformidad con el artículo 31 del Reglamento Disciplinario de UNAFUT.

 

 

DEPORTIVO SAPRISSA

 

Al equipo

Una multa de ¢71.000, por lanzamiento de objetos contundentes al terreno, (vasos plásticos con liquido, cajas de jugo de cartón, monedas, latas de cerveza) sin impactar a ninguno de los actores, siendo esta la segunda ocasión, conforme al artículo 51, del inciso b) con relación al artículo 46 del Reglamento Disciplinario de la UNAFUT.

 
-
-
-

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

HEREDIANO

21

2

SAPRISSA

19

3

ALAJUELENSE

14

4

PÉREZ ZELED

14

5

GRECIA

14

6

SANTOS

13

7

LIMÓN FC

13

8

CARTAGINÉS

11

9

CARMELITA

7

10

LIBERIA

7

11

UCR

6

12

GUADALUPE

5


PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Apertura BP 2017

Jornada 10

miércoles 20 09 17

Guadalupe

Limón FC

3pm

Alajuelense

UCR

8pm

Pérez Zeledón

Cartaginés

8pm

Saprissa

Liberia

8pm

jueves 21 09 17

Carmelita

Grecia

7pm

miércoles 27 09 17

Santos

Herediano

8pm

Jornada 11

sábado 23 09 17

Herediano

Carmelita

8pm

domingo 24 09 17

Liberia

Pérez Zeledón

11am

Grecia

Cartaginés

11am

Santos

Saprissa

11am

UCR

Guadalupe

11am

Limón FC

Alajuelense

1:30pm

Jornada 12

domingo 01 10 17

Alajuelense

Grecia

11am

Carmelita

Saprissa

11am

Cartaginés

UCR

11am

Liberia

Limón FC

11am

Pérez Zeledón

Santos

11am

Guadalupe

Herediano

3pm