Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Heredianos Hernández y Ruiz son las bajas del primer juego de la final

E-mail Imprimir

Sanciones Disciplinarias después de la semifinal vuelta

El Tribunal Disciplinario de la Unafut, conoció este lunes 10 de diciembre,  los informes arbitrales y de comisarios de los partidos Saprissa vs. Herediano y Alajuelense vs. Limón FC,  correspondientes a las semifinales vueltas del Campeonato Junta de Protección Social 2012, dedicado a Carlos “Cañón” González (q.d.D.g.)

 

 

A continuación el detalle de las sanciones:

 

 

LIMÓN FC

 

Luis Fallas Arias (director técnico)

Dos partidos de suspensión y una multa de ¢36.000, por no comportarse de forma correcta y protestar una decisión arbitral de forma airada,  siendo esta la segunda ocasión que incurre en esta falta en el campeonato, conforme al artículo 34 del inciso a con relación al artículo 46 del Reglamento Disciplinario de la UNAFUT.

 

 

CS. HEREDIANO

 

Carlos Hernández Espinoza (jugador)

Un partido de suspensión y una multa de ¢20.000, por acumulación de cinco tarjetas amarillas, de conformidad con el artículo 31 del Reglamento Disciplinario de UNAFUT.

 

 

Yendrick Ruiz Espinoza (jugador)

Un partido de suspensión y una multa de ¢20.000, por acumulación de cinco tarjetas amarillas, de conformidad con el artículo 31 del Reglamento Disciplinario de UNAFUT.

 

 

DEPORTIVO SAPRISSA

 

Al equipo

Una multa de ¢71.000, por lanzamiento de objetos contundentes al terreno, (vasos plásticos con liquido, cajas de jugo de cartón, monedas, latas de cerveza) sin impactar a ninguno de los actores, siendo esta la segunda ocasión, conforme al artículo 51, del inciso b) con relación al artículo 46 del Reglamento Disciplinario de la UNAFUT.

 
 

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

SAPRISSA

21

2

HEREDIANO

18

3

CARTAGINÉS

16

4

CARMELITA

13

5

UCR

12

6

LIMÓN FC

12

7

ALAJUELENSE

11

8

LIBERIA

9

9

PÉREZ ZELEDÓN

9

10

SANTOS

9

11

BELÉN FC

8

12

SAN CARLOS

5


PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Invierno BP 2016

Jornada 4

domingo 04 09 16

Pérez Zeledón

Santos

11am

Jornada 10

domingo 28 08 16

Cartaginés

Belén FC

11am

UCR

Liberia

1pm

San Carlos

Alajuelense

2pm

Limón FC

Herediano

3pm

Saprissa

Pérez Zeledón

4:30pm

miércoles 31 08 16

Carmelita

Santos

8pm

Jornada 11

sábado 10 09 16

Herediano

Carmelita

8pm

domingo 11 09 16

Pérez Zeledón

San Carlos

11am

Santos

Cartaginés

2pm

Belén FC

Limón FC

2:30pm

Liberia

Saprissa

4pm

Alajuelense

UCR

5pm