Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Órganos y Comisiones

E-mail Imprimir

 

Órganos y Comisiones

 

CONSEJO DIRECTOR

 

Sr. Julián Solano Porras – Presidente

Sr. Froilán Alvarado Pereira – Vicepresidente

Sr. Salvador López Alfaro – Secretario

Sr. Guillermo Carazo RamírezTesorero

Sr. Otto Patiño Chacón - Director

 

 

FISCALÍA

 

Sr. Allan Artavia Solís

Sr. Carlos Quesada Barrantes

 

Asesor Legal

Sr. Sergio Rivera Jiménez


 

COMITÉ DE COMPETICIÓN

 

Sr. Jorge Arturo Gutiérrez Brandt - Presidente

SraYalile León Vásquez

Sr. Manuel Marín Madrigal

Sr. Jorge Aguero Carvajal

Sr. Jorge Fonseca Díaz

Sr. Carlo Magno Burgos Vargas

Sra. Gabriela Schaer Araya

 

 

TRIBUNAL DISCIPLINARIO

 

Sr. Milton Castro Serrano

Sr. Marco Castro Alvarado

Sr. José Cabrera Badilla

Sr. Juan Carlos Baldizón Navascués

Sr. Óscar Funes Orellana

 

 

ÓRGANO DISCIPLINARIO LIGA MENOR

 

SraGrettel Loría Chaves

Sra. Laura Castro Alvarado

 

 

COMISIÓN TÉCNICA

 

Sr. Alfredo Piedra Gutiérrez

Sr. Mainor Sequeira Solórzano

 

COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURA

 

Sr. Adrián Rojas Barrientos

Sr. Warner Acuña Navarro

 

 

ASESOR ARBITRAL

 

Sr. Berny Ulloa Morera

 

 

ADMINISTRACIÓN GENERAL

 

Sra. Raquel Hernández BaldaresGerente General

SraMarianela Hernández RodríguezSecretaria de Gerencia

Sra. Paula Martínez MejíaDirectora de Mercadeo

Sr. José Pablo Molina Salas,  Periodista

Sr. Cristian Quirós MongeSecretario Administrativo Primera División

Sra. Alexandra Morales CalderónSecretaria Administrativa Tribunal Disciplinario

Sr. Emilio Aguilar Delgado, Comisionado Liga Menor

Sr. Luis Ballestero NaranjoContador

Sr. Gerardo Coto Cover, Historiador

SraSindy Quesada JiménezMiscelánea

Sr. Randall González ArtaviaMensajero

 
-
-

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

SANTOS

18

2

SAN CARLOS

18

3

SAPRISSA

18

4

LIMÓN FC

17

5

HEREDIANO

16

6

PÉREZ ZELED

15

7

CARTAGINÉS

13

8

LIBERIA

13

9

ALAJUELENSE

12

10

UCR

12

11

CARMELITA

9

12

BELÉN FC

9


 

PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Verano BP 2017

Jornada 11

sábado 18 02 17

San Carlos

Pérez Zeledón

2-0

UCR

Alajuelense

1-1

Saprissa

Liberia

4-1

domingo 19 02 17

Cartaginés

Santos

1:30pm

Limón FC

Belén FC

1:30pm

Carmelita

Herediano

2pm

Jornada 12

sábado 25 02 17

Carmelita

UCR

7pm

Saprissa

San Carlos

8pm

domingo 26 02 17

Santos

Alajuelense

1:30pm

Limón FC

Cartaginés

2pm

Pérez Zeledón

Herediano

4pm

Belén FC

Liberia

4:10pm

Jornada 13

miércoles 01 03 17

San Carlos

Santos

7:30pm

Liberia

Pérez Zeledón

8pm

Cartaginés

Carmelita

8pm

Alajuelense

Limón FC

8pm

jueves 02 03 17

Herediano

Belén FC

8pm

miércoles 22 03 17

UCR

Saprissa

2pm