Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Calendario Campeonato BP Apertura 2017

E-mail Imprimir

Jornada 1

Jornada 2

Jornada 3

Jornada 4

domingo 30 julio 2017

domingo 06 agosto 2017

miércoles 09 agosto 2017

domingo 13 agosto 2017

Herediano

Guadalupe

Alajuelense

Santos

Carmelita

Alajuelense

Alajuelense

Herediano

Limón

Liberia

Guadalupe

Grecia

Herediano

Limón

Cartaginés

Santos

Grecia

Alajuelense

Carmelita

UCR

Grecia

Pérez Zeledón

Liberia

Guadalupe

Santos

Pérez Zeledón

Cartaginés

Limón

Santos

Guadalupe

Limón

Saprissa

Saprissa

Carmelita

Liberia

Herediano

Saprissa

Cartaginés

Pérez Zeledón

Carmelita

UCR

Cartaginés

Pérez Zeledón

Saprissa

UCR

Liberia

UCR

Grecia

Jornada 5

Jornada 6

Jornada 7

Jornada 8

domingo 20 agosto 2017

domingo 27 agosto 2017

domingo 03 setiembre 2017

domingo 10 setiembre 2017

Guadalupe

Alajuelense

Alajuelense

Saprissa

Alajuelense

Pérez Zeledón

Guadalupe

Cartaginés

Carmelita

Cartaginés

Guadalupe

Pérez Zeledón

Carmelita

Guadalupe

Carmelita

Santos

Herediano

Grecia

Cartaginés

Herediano

Cartaginés

Liberia

Herediano

Saprissa

Pérez Zeledón

Limón

Liberia

Carmelita

Santos

Limón

Liberia

Alajuelense

Santos

Liberia

Limón

UCR

Saprissa

Grecia

Pérez Zeledón

UCR

Saprissa

UCR

Grecia

Santos

UCR

Herediano

Grecia

Limón

Jornada 9

Jornada 10

Jornada 11

Jornada 12

domingo 17 setiembre 2017

miércoles 20 setiembre 2017

domingo 24 setiembre 2017

domingo 01 octubre 2017

Cartaginés

Alajuelense

Alajuelense

UCR

Herediano

Carmelita

Alajuelense

Grecia

Herediano

Pérez Zeledón

Guadalupe

Limón

Liberia

Pérez Zeledón

Guadalupe

Herediano

Liberia

Grecia

Carmelita

Grecia

Limón

Alajuelense

Carmelita

Saprissa

Limón

Carmelita

Pérez Zeledón

Cartaginés

Grecia

Cartaginés

Cartaginés

UCR

Saprissa

Guadalupe

Santos

Herediano

Santos

Saprissa

Liberia

Limón

UCR

Santos

Saprissa

Liberia

UCR

Guadalupe

Pérez Zeledón

Santos

Jornada13

Jornada 14

Jornada 15

Jornada 16

domingo 08 octubre 2017

domingo 15 octubre 2017

domingo 22 octubre 2017

miércoles 25 octubre 2017

Herediano

Liberia

Alajuelense

Carmelita

Guadalupe

Liberia

Alajuelense

Guadalupe

Limón

Cartaginés

Guadalupe

Santos

Carmelita

Pérez Zeledón

Cartaginés

Carmelita

Grecia

Guadalupe

Cartaginés

Saprissa

Herediano

Alajuelense

Liberia

Santos

Santos

Alajuelense

Liberia

UCR

Grecia

UCR

Limón

Pérez Zeledón

Saprissa

Pérez Zeledón

Limón

Herediano

Santos

Cartaginés

Grecia

Herediano

UCR

Carmelita

Pérez Zeledón

Grecia

Saprissa

Limón

UCR

Saprissa

Jornada 17

Jornada 18

Jornada 19

Jornada 20

domingo 29 octubre 2017

miércoles 01 noviembre 2017

domingo 05 noviembre 2017

domingo 12 noviembre 2017

Carmelita

Liberia

Guadalupe

Carmelita

Alajuelense

Liberia

Alajuelense

Cartagines

Herediano

Cartaginés

Herediano

UCR

Cartaginés

Guadalupe

Guadalupe

Saprissa

Pérez Zeledón

Guadalupe

Liberia

Cartaginés

Limón

Grecia

Carmelita

Limón

Santos

Grecia

Limón

Santos

Santos

Carmelita

Pérez Zeledón

Herediano

Saprissa

Alajuelense

Pérez Zeledón

Alajuelense

Saprissa

Herediano

Grecia

Liberia

UCR

Limón

Grecia

Saprissa

UCR

Pérez Zeledón

Santos

UCR

Jornada 21

Jornada 22

Cuadrangular 1

Cuadrangular 2

domingo 19 noviembre 2017

miércoles 22 noviembre 2017

domingo, 26 de noviembre de 2017

domingo, 3 de diciembre de 2017

Cartaginés

Pérez Zeledón

Alajuelense

Limón

Clasificado 4

Clasificado 1

Clasificado 1

Clasificado 2

Herediano

Santos

Guadalupe

UCR

Clasificado 3

Clasificado 2

Clasificado 4

Clasificado 3

Liberia

Saprissa

Carmelita

Herediano

Cuadrangular 3

Cuadrangular 4

Limón

Guadalupe

Cartaginés

Grecia

miércoles, 6 de diciembre de 2017

domingo, 10 de diciembre de 2017

Grecia

Carmelita

Pérez Zeledón

Liberia

Clasificado 2

Clasificado 4

Clasificado 1

Clasificado 3

UCR

Alajuelense

Saprissa

Santos

Clasificado 3

Clasificado 1

Clasificado 4

Clasificado 2

Cuadrangular 5

Cuadrangular 6

Final Ida

Final Vuelta

miércoles, 13 de diciembre de 2017

domingo, 17 de diciembre de 2017

miércoles, 20 de diciembre de 2017

sábado, 23 de diciembre de 2017

Clasificado 2

Clasificado 1

Clasificado 1

Clasificado 4

Ganador Fase Regular

Ganador Cuadrangular

Ganador Fase Regular

Ganador Cuadrangular

Clasificado 3

Clasificado 4

Clasificado 2

Clasificado 3

*En esta serie final el equipo local en el segundo juego sera el mejor ubicado en la tabla acumulada

 

Descargue aquí en PDF:

 
-
-
-

Galería fotográfica

Tabla de posiciones FPD

No.

EQUIPO

PTS

1

HEREDIANO

21

2

SAPRISSA

19

3

ALAJUELENSE

14

4

PÉREZ ZELED

14

5

GRECIA

14

6

SANTOS

13

7

LIMÓN FC

13

8

CARTAGINÉS

11

9

CARMELITA

7

10

LIBERIA

7

11

UCR

6

12

GUADALUPE

5


PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Apertura BP 2017

Jornada 10

miércoles 20 09 17

Guadalupe

Limón FC

3pm

Alajuelense

UCR

8pm

Pérez Zeledón

Cartaginés

8pm

Saprissa

Liberia

8pm

jueves 21 09 17

Carmelita

Grecia

7pm

miércoles 27 09 17

Santos

Herediano

8pm

Jornada 11

sábado 23 09 17

Herediano

Carmelita

8pm

domingo 24 09 17

Liberia

Pérez Zeledón

11am

Grecia

Cartaginés

11am

Santos

Saprissa

11am

UCR

Guadalupe

11am

Limón FC

Alajuelense

1:30pm

Jornada 12

domingo 01 10 17

Alajuelense

Grecia

11am

Carmelita

Saprissa

11am

Cartaginés

UCR

11am

Liberia

Limón FC

11am

Pérez Zeledón

Santos

11am

Guadalupe

Herediano

3pm