Futbol de Costa Rica - Sitio Oficial de UNAFUT

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Bienvenidos a UNAFUT.com

Sanciones Disciplinarias jornada 4 Campeonato Fuerzas Básicas

E-mail Imprimir

Continúan los Campeonatos de Fuerzas Básicas organizados por la UNAFUT, en las categorías Juvenil e Infantil Alto Rendimiento, U-15 y Copa Prospectos, por tal motivo el órgano disciplinario da a conocer las sanciones de la jornada 4 en el Invierno 2014.

Leer más...
 

Dos asambleas serán parte de la agenda de UNAFUT este viernes

E-mail Imprimir

El día viernes 5 de septiembre, la Unión de Clubes de Fútbol de la Primera División tendrá dos  asamblea generales, ordinaria 02-2014 y extraordinaria 01-2014, a las 11:00 horas primera convocatoria y a las 11:30 horas segunda convocatoria, a fin de conocer los siguientes puntos en agenda:

Leer más...
 

Equipos rehuyeron al liderato en los juegos de la jornada 5

E-mail Imprimir

Tres equipos tuvieron la oportunidad de alcanzar el primer lugar del Campeonato Invierno JPS 2014 este miércoles en los juegos de la jornada 5 pero no pudieron, Carmelita, UCR y Cartaginés no lograron conseguir los tres puntos para llegar a la cima, dejando a Saprissa aún como líder.

Leer más...
 

Historia de la Jornada, quinta fecha

E-mail Imprimir

Por Gerardo Coto

Periodista / Estadígrafo

La jornada 5 del balompié costarricense continuó su marcha aunque aún con dos partidos por saldar en fechas posteriores. Lo anterior por el debut del seleccionado nacional en la Copa UNCAF siendo manudos y morados lo mismo que florenses ausentes de la jornada por la participación de cuatro más jugadores en el plantel patrio.

Última actualización el Jueves, 04 de Septiembre de 2014 15:26 Leer más...
 

Nota luctuosa

E-mail Imprimir

La Unión de Clubes de Fútbol de Primera División, por medio de su Asamblea General, Consejo Director, Fiscalía, Órganos, Comisiones y personal administrativo; lamentan profundamente el fallecimiento de la señora Mireya Chinchilla Solano, madre de María Cristina González Chinchilla, integrante del Órgano Disciplinario de Liga Menor y la Comisión de Ética de la UNAFUT.

Hacemos extensivas nuestras condolencias a toda su estimable familia y nos solidarizamos en este momento tan difícil que enfrentan.

Paz a sus restos.

 

Quinta fecha de las Fuerzas Básicas continúa este fin de semana

E-mail Imprimir

El Campeonato de Fuerzas Básicas organizado por UNAFUT, continúa este mes de septiembre, con los juegos correspondientes a la jornada 5 en las categorías Juvenil e Infantil Alto Rendimiento, U-15 y Fútbol Base Copa Prospectos, en el Campeonato de Invierno 2014, por tal motivo, el departamento de fuerzas básicas da a conocer la programación de la quinta fecha.

Última actualización el Jueves, 04 de Septiembre de 2014 12:11 Leer más...
 

Fechas importantes sufren variación en el calendario

E-mail Imprimir

El primer clásico nacional entre Saprissa vs. Alajuelense, el cierre de la fase regular y el inicio de las semifinales del Campeonato Invierno JPS 2014, han sido modificadas por el Comité de Competición de la UNAFUT este martes en su sesión ordinaria, después de la serie de suspensiones por la Copa UNCAF y la convocatoria de número de jugadores que establecen las normas para suspender programaciones por parte de los afilados.

Leer más...
 


Página 5 de 426
 
 
 
 
 
 

Tabla de posiciones

No.

EQUIPO

PTS

1

UCR

16

2

CARTAGINES

14

3

SAPRISSA

10

4

ALAJUELENSE

10

5

CARMELITA

10

6

SANTOS

10

7

LIMON

8

8

PEREZ ZELEDON

7

9

AS. PUMA

7

10

BELÉN

5

11

URUGUAY

5

12

HEREDIANO

1


  

PROGRAMACIÓN OFICIAL

Campeonato Invierno JPS 2014

Jornada 9

sábado 20 09 14

Alajuelense

Carmelita

8pm

domingo 21 09 14

UCR

Uruguay

11am

Pérez Zeledón

Limón FC

11am

Belén FC

Santos

1pm

Herediano

AS. Puma

4pm

Cartaginés

Saprissa

5pm

Jornada 10

miércoles 24 09 14

Santos

Cartaginés

3pm

Belén FC

Pérez Zeledón

3pm

AS. Puma

Carmelita

3pm

Saprissa

UCR

8pm

Jornada 11

sábado 27 09 14

Herediano

Santos

8pm

domingo 28 09 14

Pérez Zeledón

Uruguay

11am

Cartaginés

Limón FC

11am

Carmelita

Saprissa

11am

UCR

Belén FC

12pm

Alajuelense

AS. Puma

6pm