Novena fecha va más allá del Clásico Nacional

Programación oficial, árbitros y comisarios 

Aunque todas las miradas se centran en el Clásico Nacional de este sábado entre el Deportivo Saprissa y Liga Deportiva Alajuelense, la fecha tiene otros ingredientes que tornan los demás juegos importantes por su significado en la tabla de posiciones.

La jornada 9 del Campeonato Clausura 2019 inicia este sábado a partir de las 6 de la tarde en el Estadio Ebal Rodríguez Aguilar, cuando Santos buscará salir de los últimos lugares ante Pérez Zeledón, equipo que mantiene firme en zona de clasificación.

A las 8 de la noche, el Clásico 319 de la historia entre Saprissa y Alajuelense, el duelo de más rivalidad tendrá cabida en el Estadio Ricardo Saprissa Aymá, sede en donde los locales buscarán acercarse a la primera posición, mientras que los visitantes salir de la última posición de la competición.

Para el domingo, Carmelita intentará hacer valía de su localía, cuando reciban a Cartaginés a la 1:30 de la tarde en el Estadio Rafael Bolaños Bolaños, los carmelos no quieren complicarse en la lucha por el no descenso, pero para eso tendrán que vencer al cuadro brumoso, quien se encuentra muy cerca de los primeros cuatro lugares.

Para las 3:05 de la tarde, uno de los duelos más atractivos de la fecha, Limón FC, el mejor equipo como local del campeonato recibirá en su Estadio Juan Gobán al líder, Grecia, equipo que además de comandar la tabla de posiciones, luce invicto jugando fuera de casa.

A las 5 de la tarde, en el Estadio Colleya Fonseca, Guadalupe FC buscará recuperar su buen inicio ante el campeón defensor, Herediano, equipo que logró salir de la última posición el pasado miércoles.

Cerrarán la jornada San Carlos y UCR, los Toros del Norte al igual que Guadalupe FC intentarán enderezar su rumbo en el certamen, no será fácil, ya que reciben a un cuadro universitario que poco a poco a recortado distancia en la lucha por el no descenso, juego programado a las 6 de la tarde en el Estadio Carlos Ugalde Álvarez.

 

Campeonato Clausura 2019

Dedicado a Odir Jacques Ferreira

Jornada 9

 

Sábado 09 febrero 2019

 

SANTOS VS PÉREZ ZELEDÓN        

Estadio Ebal Rodríguez Aguilar                            

06:00 p.m.

SANTOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS:

Central: Allen Quirós

Asistentes: Andrés Arrieta y Erick Sánchez

Secretario: David Gómez

COMISARIO UNAFUT: Sr. Marvin Sánchez.

 

SAPRISSA VS ALAJUELENSE       

Estadio Ricardo Saprissa Aymá                           

08:00 p.m.

SAPRISSA: Camiseta morada, pantaloneta morada y medias moradas. (Oficial)

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (Alterno)

Dedicado a Kolbi.

ÁRBITROS:

Central: Pedro Navarro

Asistentes: Osvaldo Luna y Ricardo Martínez

Secretario: Benjamín Pineda

COMISARIO UNAFUT: Srs. Fernando Quesada (titular), Diego Vargas (adjunto) y Adrián Rojas (seguridad).

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día domingo 10 febrero 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo

 

Domingo 10 febrero 2019

 

CARMELITA VS CARTAGINÉS             

Estadio Rafael Bolaños Bolaños                            

01:30 p.m.

CARMELITA: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

CARTAGINÉS: Camiseta blanca y azul, pantaloneta blanca y medias blancas. (Oficial)  

ÁRBITROS:

Central: Brayan Cruz

Asistentes: Carlos Fernández y William Chow

Secretario: Keylor Herrera

COMISARIO UNAFUT: Sra. Karina Rodríguez.

 

LIMÓN VS GRECIA                             

Estadio Juan Gobán Quirós                                      

03:05 p.m.

LIMÓN: Camiseta verde oscuro, pantaloneta verde oscuro y medias verdes oscuras. (Oficial).

GRECIA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias celestes (Opcional)

ÁRBITROS:

Central: Adrián Chinchilla

Asistentes: Juan Carlos Mora y Danny Sojo

Secretario: Carlos Salazar

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fabricio Chávez.

 

GUADALUPE VS HEREDIANO             

Estadio Colleya Fonseca                            

05:05 p.m.

GUADALUPE: Camiseta azul, pantaloneta amarilla y medias azules. (Oficial)

HEREDIANO: Camiseta gris, pantaloneta gris y medias grises. (Alterno)

ÁRBITROS:

Central: Juan Gabriel Calderón

Asistentes: Enmanuel Alvarado y Luis Granados

Secretario: Steven Madrigal

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

SAN CARLOS VS UCR                  

Estadio Carlos Ugalde Álvarez                                         

06:00 p.m.

SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias azules (Oficial)

UCR: Camiseta blanca, pantaloneta celeste y medias blancas (Alterno).

ÁRBITROS:

Central: Cristian Rodríguez

Asistentes: Víctor Ramírez y José Montes

Secretario: Marianela Araya

COMISARIO UNAFUT: Sr. Leonel Ramírez.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramarán para el día lunes 11 febrero 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo.